跳到主要内容

氯苯那敏(包括派利通)

在本页面

  1. 关于扑尔敏
  2. 重要事实
  3. 谁可以和不能服用扑尔敏
  4. 如何以及何时服用
  5. 副作用
  6. 如何应对副作用
  7. 怀孕和母乳喂养
  8. 其他药物注意事项
  9. 常见问题

1.关于扑尔敏

氯苯那敏是一种抗组胺药,可缓解 过敏症.

It'称为昏昏欲睡(镇静剂)抗组胺药。它'比其他抗组胺药更可能使您感到困倦。

It's used for:

您可以从药房和超市购买扑尔敏。氯苯那敏也可按处方提供。

It'有时与麻黄碱等其他药物混合使用, 伪麻黄碱 或福尔考定治疗咳嗽和感冒。

它以片剂或液体形式吞下。

2.重要事实

  • 避免饮酒'重新服用扑尔敏。酒精会增加副作用的风险。
  • 通常需要30分钟到一个小时的时间。
  • 常见的副作用包括感到恶心(恶心),困倦或头晕。您可能还难以集中注意力,口干,头痛或视力模糊。
  • 氯苯那敏还被Allercalm,Allerief,Hayleve和Piriton品牌所熟知。
  • 与其他药物混合使用时,可以称为Cofsed Linctus,Galpseud Plus Linctus和Haymine。

3.谁可以和不能服用氯苯那敏

大多数成年人和1岁及1岁以上的儿童均可服用氯苯那敏。

1至12个月大的儿童仅在医生处方下应服用扑尔敏。

氯苯那明不是't suitable for some people. 告诉你的医生或药剂师是否:

  • 过去曾对氯苯那敏或任何其他药物过敏
  • 眼睛有问题 原发性闭角型青光眼
  • 小便或排空膀胱有问题
  • 癫痫 或其他健康问题,使您面临健康风险
  • 对或者可以容忍'吸收一些糖,例如乳糖或蔗糖
  • 已预定进行过敏测试-服用扑尔敏可能会影响结果,因此您可能需要在测试前几天停止服用。向药剂师或医生咨询。
  • 不能喝任何酒精-一些液体扑尔敏产品含有非常少量的酒精。仔细检查成分和包装。

4.如何以及何时服用

如果你 要么 您r child has been prescribed chlorphenamine, follow 您r doctor'有关如何以及何时服用的说明。

重要

如果你 有 bought chlorphenamine 要么 any 药物 containing chlorphenamine from a pharmacy, follow the instructions that come with the packet, 要么 ask 您r pharmacist for advice.

如果你 要么 您r child's symptoms don'几天后好转,请去看医生。

服用多少

Chlorphenamine comes as 4mg tablets 和 as a liquid that 您 swallow. 如果你'重新服用液体扑尔敏时,请按照药物随附的说明进行服用。

如果你'再次服用扑尔敏片时,成人和12岁以上儿童过敏的通常剂量是每4至6小时4mg。不要在24小时内服用超过6片(24mg)。

儿童和婴儿的剂量较低,因此服药频率可能会降低。你的医生会用你的孩子'制定正确剂量的年龄。

如果你 有 bought chlorphenamine from a pharmacy for a child aged over 1 year, follow the instructions on the packet 要么 ask the pharmacist.

如果你'年满65岁,您24小时内服用的药片不要超过3片(12毫克)'更有可能出现副作用。

当用于咳嗽和感冒时,扑尔敏与您吞咽的液体中的其他药物混合。请遵循瓶子或包装上的说明或服用量。

如何服用

您可以在食物中或不食物中服用扑尔敏。

喝水,牛奶或果汁来吞服扑尔敏片。对于儿童和服用较低剂量的人,可以将4mg片剂分成两半。

对儿童而言,氯苯那敏液体可能比片剂更容易服用。该药物将带有塑料注射器或汤匙,以帮助您确定正确的剂量。

如果你 don'如果没有注射器或汤匙,请向药剂师咨询。不要使用厨房茶匙,因为它不能提供合适的量。

什么时候服用

仅在需要时服用扑尔敏。

  • 对于过敏,您可能只需要在有症状的一天服用扑尔敏,例如,如果您接触了动物毛发等引发物,
  • 花粉症,您可能需要定期服用以预防春季和夏季的症状

什么 if I forget to take it?

除非记得,否则请尽快服用被遗忘的药物'下一次服药时间差不多了。切勿同时服用2剂。切勿过量服用以弥补被遗忘的剂量。

如果你 forget doses often, it may help to set an alarm to remind 您. You could also ask 您r pharmacist for advice on other ways to help 您 remember to take 您r 药物.

什么 if I take too much?

如果你 有 accidentally taken too much chlorphenamine, 您 may:

  • 感到很困
  • 感到紧张或不安
  • 感到或生病(恶心或呕吐)
  • 视力模糊
  • 出现非常快速,不均匀或剧烈的心跳(心pit)

在严重的情况下,您可能感到不适或失去知觉,并可能需要在医院进行急诊治疗。

紧急建议: 如果您误服了扑尔敏,请立即致电医生

如果你 need to go to a 医院事故和紧急情况(A&E) department,请勿自驾车-让别人开车或打电话给救护车。

随身携带氯苯那敏小包或小叶,以及任何剩余的药物。

5.副作用

像所有药物一样,氯苯那敏也会引起副作用,尽管并非所有人都能得到。

常见的副作用

氯苯那敏常见的副作用发生在每100人中有1人以上。

如果这些副作用困扰您或您不愿意与您的医生或药剂师交谈't go away:

  • 白天觉得困
  • 感到恶心(恶心)
  • 感到头晕或注意力不集中
  • 口干
  • 头疼
  • 模糊的视野

65岁以上的儿童和人更有可能出现一些副作用,例如感到不安,兴奋或困惑。

严重的副作用

如果您有以下情况,请立即告诉您的医生:

  • 皮肤或眼睛发黄-这些可能是肝脏问题的迹象
  • 瘀伤或流血's more than normal

严重的过敏反应

在极少数情况下'可能有严重的过敏反应 (过敏反应) 与氯苯那敏反应。

需要立即采取的行动: 致电999或转到A&E now if:
  • 您会出现皮疹,包括发痒,发红,肿胀,起泡或脱皮
  • 您're wheezing
  • 你的胸部或喉咙发紧
  • 你呼吸困难或说话困难
  • 你的嘴,脸,嘴唇,舌头或喉咙开始肿胀

您可能有严重的过敏反应,可能需要在医院立即治疗。

这些并非氯苯那敏的全部副作用。有关完整列表,请参阅药品包装内的传单。

信息:

您可以使用黄卡安全计划报告任何可疑的副作用。

访问黄卡以获取更多信息.

6.如何应对副作用

什么 to do about:

  • 白天觉得困 -睡意通常在服药后4至6个小时消失。请勿驾驶或使用工具或机械're feeling this way.
  • 感到恶心(恶心) -如果您不这样做可能会有所帮助'不要在你吃丰富或辛辣的食物时'再服用扑尔敏
  • 感到头晕或注意力不集中 -停止你的'重新做,坐下或躺下,直到感觉好起来。如果感觉不对'不要走开或让您感到困扰,不要再吃药了,不能和药剂师或医生说话。
  • 口干 -咀嚼无糖口香糖或吮吸无糖糖果
  • 头疼 -确保休息并多喝水。请您的药剂师推荐止痛药。如果持续时间超过一周或严重,请咨询您的医生。
  • 模糊的视野 -在这种情况下,请勿驱动或使用工具或机械。如果持续超过一两天,请咨询您的药剂师或医生,因为他们可能需要更改治疗方案。

7.怀孕和母乳喂养

氯苯那明不是'通常建议在怀孕时使用。那里'没有确凿的证据表明'对未出生的婴儿有害,但有'没有足够的信息来确保它's safe.

一种非困倦的抗组胺药,称为 氯雷他定 通常首先使用,因为'有更多信息可以说's safe.

与您的医生谈谈服用扑尔敏的好处和可能的危害。它'这还取决于您怀孕了几个星期以及需要服用扑尔敏的原因。

有关氯苯那敏如何在怀孕期间影响您和您的宝宝的更多信息, 在“妊娠中最佳用药”(BUMPS)网站上阅读此传单.

氯苯那敏和母乳喂养

氯苯那敏有时在母乳喂养期间使用,但非困倦的抗组胺药称为 氯雷他定西替利嗪 通常首先使用,因为'有关他们的更多信息're safe.

非紧急建议: 告诉你的医生你是否're:

  • 试图怀孕
  • 哺乳

8.其他药物注意事项

有些药物和扑尔敏会互相干扰,并增加您产生副作用的机会。

请咨询您的药剂师或医生're taking:

  • 一种称为单胺氧化酶抑制剂的抗抑郁药,例如苯乙嗪
  • 苯妥英(抗癫痫药)
  • 任何会使您困倦,使您口干或使您难以撒尿的药物。服用扑尔敏可能会使这些副作用加重。

将扑尔敏与草药和补品混合

与氯苯那敏一起服用某些草药和补品可能会出现问题,尤其是那些会引起副作用(如嗜睡,口干或难以撒尿)的草药。

药物安全

告诉你的医生或药剂师是否'重新服用任何其他药物,包括草药,维生素或补品。

9.常见问题

扑尔敏如何工作?

氯苯那敏是一种叫做 抗组胺药。它'被归类为昏昏欲睡的(镇静剂)抗组胺药。

当您接触到某物时,您'对花粉,动物毛发或毛皮,屋尘或昆虫叮咬等过敏,您的身体会产生一种称为组胺的化学物质。

通常,组胺是有用的物质,但在过敏反应中会引起症状,包括发痒,水汪汪的眼睛,流鼻涕或鼻子阻塞,打喷嚏和皮疹。

氯苯那敏可阻断组胺的作用,从而减轻这些症状。

工作需要多长时间?

您应该在30分钟到一个小时内开始感觉好些。

我可以花多长时间?

这取决于你为什么'重新服用。您可能只需要短时间或一次性服用扑尔敏。

如果你'再咳嗽或感冒服用,症状持续超过3周,'最好去看医生,以便他们调查原因。

如果你 有 a reaction to an insect bite 要么 a 药物, 您 may only need to take chlorphenamine for a day 要么 two.

如果您需要花更长的时间'花粉计数高时应重新服用以预防花粉症。

与您的医生或药剂师交谈'不确定需要多长时间服用扑尔敏。

长时间服用扑尔敏是否安全?

如果长时间服用氯苯那敏,不会对您造成任何伤害。

但它'最好只在需要的时间内服用扑尔敏。

与您的医生谈谈您可以服用多长时间。

有可能沉迷于氯苯那敏吗?

不,氯苯那敏不是'众所周知会上瘾。

什么'扑尔敏和其他抗组胺药有什么区别?

氯苯那敏被称为困倦的抗组胺药,因为它会使您感到困倦。

非嗜睡的抗组胺药不太可能具有这种作用。这些包括 西替利嗪, 非索非那定 要么 氯雷他定.

大多数人都喜欢服用非嗜睡的抗组胺药,因为它'不太可能干扰他们的日常活动。

如果您有以下症状,可以选择服用昏昏欲睡的抗组胺药'使您保持清醒状态,例如皮肤发痒。

没有'没有足够的信息说明一种抗组胺药在治疗过敏方面是否优于另一种抗组胺药。

有时,您需要先尝试一些方法,然后再找到最适合您的方法。

您一次可以服用一种以上的抗组胺药吗?

如果你 有 a very itchy rash, 您r doctor may advise that 您 take 2 different 抗组胺药s for a few days.

以及在白天服用非困倦的抗组胺药(例如 非索非那定, 西替利嗪 要么 氯雷他定),如果瘙痒使您难以入睡,则夜间医生可能会建议您服用昏睡的抗组胺药。

不要与氯苯那敏一起服用另一剂昏昏欲睡的抗组胺药。它'会让你很累又困。

其他嗜睡的抗组胺药包括 苯海拉明 (Nytol),羟嗪(Atarax或Ucerax)和 异丙嗪 (费城)。

重要

除非您的医生告知您,否则不要一起服用2种抗组胺药。

我可以将氯苯那敏与止痛药一起服用吗?

是的,您可以将扑尔敏与止痛药一起服用,例如 扑热息痛 要么 布洛芬 您从药房或超市购买的产品。

但是,如果您将扑尔敏与含有可待因的止痛药(例如 椰子油)或其他处方止痛药,您可能会感到非常疲劳和困倦。

如果发生这种情况,请勿开车,骑自行车或操作机械或工具。

它能帮助我入睡吗?

如果您的过敏症状使您彻夜难眠,医生有时建议短时间服用昏昏欲睡的抗组胺药,如扑尔敏。

但是,不要在未事先咨询您的医生的情况下仅将其用于睡眠问题,因为您可以采取一些更好的方法。

如果你'难以入睡 (失眠),您可以尝试多种方法来帮助自己度过一个美好的夜晚's sleep:

  • 设定定时上床睡觉和醒来的时间
  • 睡前放松-尝试洗个热水澡或听听平静的音乐
  • 使用厚窗帘或百叶窗,眼罩和耳塞以防止您被光线和噪音唤醒
  • 睡前几个小时避免咖啡因,香烟或蒸气,酒精,重食和运动
  • 睡觉前请勿看电视或使用手机,平板电脑或计算机
  • 白天不要打na
  • 上床睡觉之前,列出您的担忧和解决方法的任何想法。这可以帮助您在早上之前忘记它们。

如果没有'工作时,请咨询您的医生。

我可以喝酒吗?

避免饮酒'重新服用扑尔敏,因为它会使您感到困倦。

我需要避免饮食吗?

服用扑尔敏时,您可以正常饮食。

会影响我的生育能力吗?

那里'没有确凿的证据表明服用氯苯那敏会降低男性或女性的生育能力。

但如果您服用该药,请先咨询药剂师或您的医生'重新尝试怀孕。

会影响我的避孕吗?

氯苯那敏不影响任何类型的避孕,包括 组合药紧急避孕.

我可以用它开车或骑自行车吗?

如果氯苯那敏使您白天困倦,视力模糊或感到头昏眼花,笨拙或无法集中注意力或做出决定,请勿开车或骑自行车。

当您第一次开始服用扑尔敏时,这种可能性更大,但可能随时发生(例如,当开始另一种药物时)。

It'如果您的安全驾驶能力受到影响,则驾驶汽车属于违法行为。它'您有责任决定是否's safe to drive. 如果你'毫无疑问,不要开车。

GOV.UK有关更多信息 毒品和驾驶法.

与您的医生或药剂师交谈're unsure whether it'服用扑尔敏时可以安全开车。

生活方式的改变可以帮助花粉症和其他过敏吗?

如果你 有 花粉过敏, it'll help if 您 don'花粉计数高时,不要在外面花费太多时间。

有关您的提示're outside

  • 唐'不要割草或在草地上行走。
  • 戴上环绕式太阳镜,防止花粉进入您的眼睛。
  • 将凡士林放在鼻孔周围,以帮助捕获花粉。
  • 出门在外后,应洗个澡并洗衣服,以洗去花粉。

有关您的提示're inside

  • 尽量保持门窗关闭。
  • 定期用湿布吸尘。
  • 唐'不要在家里放鲜花。
  • 唐'吸烟或周围吸烟,这会使花粉症的症状加重。

防止任何形式的过敏反应的最佳方法是避免使用这种物质'重新过敏,如果可以的话。

那里 are some practical steps 您 can follow to help 您 预防过敏.

页面的最新评论:2018年9月19日
下一次审核应提交:2021年9月19日