跳到主要内容

成人扑热息痛

在本页面

  1. 关于成人扑热息痛
  2. 重要事实
  3. 谁可以服用对乙酰氨基酚
  4. 如何以及何时服用
  5. 与其他止痛药一起服用扑热息痛
  6. 副作用
  7. 怀孕和母乳喂养
  8. 其他药物注意事项
  9. 常见问题

1.关于成人扑热息痛

扑热息痛是用于治疗疼痛和疼痛的常见止痛药。它也可以用来降低高温。

It'可与其他止痛药和抗呕吐药合用。它'也是多种感冒和流感药物的成分。

对于16岁以下的人群,请阅读以下信息 儿童扑热息痛.

2.重要事实

  • 扑热息痛需要一个小时的时间才能上班。
  • 扑热息痛的通常剂量是一次或两次500毫克片剂。
  • 不要将扑热息痛与其他含有扑热息痛的药物一起服用。
  • 扑热息痛在怀孕和哺乳期间可以安全服用,建议剂量。
  • 品牌名称包括Disprol,Hedex,Medinol和Panadol。

3.谁可以和不能服用扑热息痛

大多数人都可以安全地服用扑热息痛,包括孕妇和哺乳期妇女。

但是,有些人需要特别注意扑热息痛。

请咨询您的医生或药剂师:

  • 过去对扑热息痛或任何其他药物有过敏反应
  • 有肝脏或肾脏问题
  • 定期饮酒超过建议的最大酒精摄入量(每周14单位)
  • 吃药 癫痫
  • 吃药 结核病(TB)
  • 服用血液稀释剂华法林,您可能需要定期服用扑热息痛

4.如何以及何时服用

扑热息痛可以带或不带食物一起服用。

成人的通常剂量是一或两片500mg片剂,最多可在24小时内服用4次。

每次使用之间至少要间隔4小时。

扑热息痛的过量服用会导致严重的副作用。如果您的疼痛非常严重,请勿尝试增加剂量或加倍剂量。

重要

成人在24小时内最多可服用4剂(总共8片500mg片剂)。两次给药之间至少要等待4个小时。

不同类型的扑热息痛

扑热息痛可作为片剂和胶囊剂广泛使用。

对于难以吞咽片剂或胶囊剂的人,扑热息痛也可作为糖浆或溶于水制成饮料的可溶性片剂获得。

如果我吃太多了怎么办?

重要

只要您在24小时内服用不超过8片药片,意外服用1或2片药片就不会造成危害。

至少再等24小时再服用扑热息痛。

紧急建议: 如果您采取以下措施,请立即从111获得帮助:

  • 多于2片扑热息痛
  • 在24小时内超过8片扑热息痛

服用过量的扑热息痛可能很危险,您可能需要治疗。

线上

111.nhs.uk

电话

致电111

如果你 need to go to 您r 最近的A&E,随身带上扑热息痛小包或传单,以及任何剩余的药物。

如果我忘记服用该怎么办?

如果您定期服用扑热息痛而错过了剂量,请记得记住。但是,如果错过了错过的剂量'下一次服药时间差不多了。

切勿服用两次扑热息痛。不要额外服用以弥补错过的剂量。

如果您经常忘记服药,设置闹钟提醒您可能会有所帮助。您也可以要求药剂师提供其他方式的建议,以帮助您记住服药的方法。

5.与其他止痛药一起服用扑热息痛

It'与其他类型的止痛药一起服用扑热息痛是安全的'不含扑热息痛,例如 布洛芬, 阿司匹林 和可待因。

不要将扑热息痛与其他含有扑热息痛的药物一起服用。如果您服用2种含有扑热息痛的药物,'有过量的风险。

重要

在服用任何其他药物之前,请检查标签上是否含有对乙酰氨基酚。

扑热息痛是您可以从药房和超市购买的许多药物中的成分,包括:

  • 偏头痛疗法
  • 咳嗽和感冒产品,例如Lemsip和Night Nurse

一些处方药含有扑热息痛和其他止痛药,例如:

  • 椰子油 (扑热息痛和可待因)
  • 复地大酚 (扑热息痛和二氢可待因)
  • 曲马西汀(扑热息痛和曲马多)

6.副作用

如果以正确的剂量服用扑热息痛,很少会产生副作用。

如果你'如果您担心副作用或发现异常现象,请咨询您的药剂师或医生。

严重的过敏反应

在极少数情况下'可能会出现严重的过敏反应(过敏反应)扑热息痛。

需要立即采取的行动: 致电999或转到A&E if:

  • 您会出现皮疹,包括发痒,发红,肿胀,起泡或脱皮
  • 您're wheezing
  • 你的胸部或喉咙发紧
  • 你呼吸困难或说话困难
  • 你的嘴,脸,嘴唇,舌头或喉咙开始肿胀

您可能有严重的过敏反应,可能需要在医院立即治疗。

这些并不是扑热息痛的所有副作用。有关完整列表,请参阅药品包装内的传单。

信息:

您可以将任何可疑的副作用报告给 英国安全计划.

7.怀孕和母乳喂养

如果您对乙酰氨基酚是止痛药的首选'重新怀孕或母乳喂养。

It'许多孕妇和哺乳期妇女服用,对母婴没有有害影响。

有关扑热息痛在怀孕期间如何影响您和您的宝宝的更多信息, 在“妊娠中最佳用药”(BUMPS)网站上阅读此传单.

重要

如果您在怀孕期间或母乳喂养期间服用扑热息痛,请在最短的时间内服用对您有效的最低剂量的扑热息痛。

8.其他药物注意事项

It'可以将扑热息痛与大多数处方药(包括抗生素)一起服用。

扑热息痛不是'不适合某些人。如果您服用,请咨询您的医生:

  • 稀释血液的华法林–对乙酰氨基酚可能会增加出血的风险
  • 治疗药物 癫痫
  • 治疗药物 结核病(TB)

将扑热息痛与草药和补品混合

请咨询您的医生或药剂师're taking St John'麦汁(一种草药,用于 萧条),因为您可能需要减少扑热息痛的剂量。

否则,扑热息痛不是'通常也受到草药或补品的影响。

重要

为了安全起见,请告诉您的医生或药剂师'重新服用任何其他药物,包括草药,维生素或补品。

9.常见问题

扑热息痛如何工作?

扑热息痛似乎是通过阻止大脑中告诉我们有疼痛的化学信使起作用。

扑热息痛还通过影响调节体温的大脑区域中的化学信使,从而减少发烧。

我什么时候会好起来?

扑热息痛需要一个小时的时间才能上班。它可以连续工作约5个小时。

扑热息痛比布洛芬好吗?

您需要治疗疼痛的药物类型取决于 你有什么类型的痛苦.

扑热息痛和 布洛芬 以不同的方式工作。因此,扑热息痛在某些类型的疼痛方面比布洛芬更好。

扑热息痛通常最适合大多数类型的疼痛,包括 头疼腹痛.

布洛芬可能更适合 周期性疼痛 要么 牙疼。有些人发现布洛芬比扑热息痛更好 背疼.

如果扑热息痛不't work?

如果扑热息痛不't work, there are 其他类型的止痛药 您可以尝试,包括:

布洛芬和类似布洛芬的止痛药有时会以乳膏或凝胶的形式出现,您可以将其涂在身体部位,'s painful.

有些止痛药只能按处方服用。

与您的医生或药剂师讨论其他可能更适合您的治疗方法,例如 行使 要么 理疗.

我可以长时间服用扑热息痛吗?

It'只要您不定期服用对乙酰氨基酚多年,就可以安全'不要超过建议的剂量。

会影响我的生育能力吗?

那里'没有确凿的证据表明服用扑热息痛会降低男性或女性的生育能力。

会影响我的避孕吗?

扑热息痛'不影响任何类型的避孕措施,包括 避孕药 要么 紧急避孕.

我可以喝酒吗?

服用扑热息痛时喝少量酒精通常是安全的。尝试遵守建议的指南,即每周不超过14单位酒精。标准一杯葡萄酒(175毫升)为2单位。一品脱啤酒或啤酒通常是2到3单位酒精。

如果您有某些健康状况(例如肝脏问题),则对乙酰氨基酚喝酒可能并不安全。

检查您的药包中的传单以了解是否'服用扑热息痛时可以安全饮酒。

我需要避免饮食吗?

服用扑热息痛时,您可以正常饮食。

您可以在空腹时安全服用扑热息痛(但不能服用布洛芬)。

相关条件

页面的最新评论:2019年5月23日
下一次审核应提交:2022年5月23日